В связи с карантином, для передвижения по территории Москвы и Московской области введена система цифровых пропусков. Пропуск можно получить только тем, кто продолжает работать во время самоизоляции, либо покидает дом с целью обратиться в медицинское учреждение, сходить в ближайший магазин или аптеку.
К пропуску должна быть привязана карта «Тройка», социальная карта, или номер автомобиля — тогда передвижение на транспорте станет легитимным. И если у обычных граждан, устроенных по трудовому договору, получение трудового цифрового пропуска не вызывает проблем, то у самозанятых граждан все несколько иначе.
Как получить пропуск самозанятому?
Получение и продление пропуска для самозанятых, как и для других категорий граждан, делается на сайте Правительства Москвы — https://nedoma.mos.ru. Пошаговый порядок действий описан ниже.
- Зарегистрироваться на сайте mos.ru, если еще нет аккаунта.
- Перейти по адресу nedoma.mos.ru, выбрать вариант «Получение цифрового пропуска».
- Далее следует выбрать «Рабочий пропуск», ввести паспортные данные и данные транспортных карт или автомобиля.
- В графе работодатель написать Самозанятый, а в поле ИНН нужно написать свой ИНН (посмотреть можно в приложении Мой Налог).
Если все было оформлено правильно, система позволит оформить рабочий пропуск и передвигаться по нему по городу без ограничения количества поездок.
Источник информации — официальный сайт ФНС https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9732125/.
Для тех, кто решил зарегистрироваться в приложении ‘Мой налог’ только ради пропуска безлимитного: проверяется наличие налоговых отчислений, т. е. осуществление реальной трудовой деятельности. В противном случае, даже такой пропуск может быть аннулирован.
Надеюсь, обязательный массовый режим с ношением масок и перчаток не порейдет в ту изоляцию, чтобы была раньше с постоянными проверками и штрафами