Власти не поддержали предложение об отмене НДС на книги

Власти не поддержали предложение об отмене НДС на книги

Минфин не поддержал инициативу по отмене налога на прибыль  и предложения по снижению ставок НДФЛ и ЕСН

Минфин России не поддержал предложение Российского книжного союза (РКС) отменить НДС на книжную продукцию. Об этом говорится в письме с коллективным ответом Минфина, Минцифры и Минкультуры на обращение РКС, передает ТАСС.

«Снижение налоговой ставки НДС приведет к существенному сокращению доходов федерального бюджета, что ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, особенно в текущей геополитической ситуации. <...> Учитывая изложенное, вышеуказанные предложения не поддерживаются», — отмечается в письме.

Минфин также не поддержал инициативу по отмене налога на прибыль до конца 2022 года и предложения по снижению ставок НДФЛ и ЕСН. 

Ранее мы писали, что президент Российского книжного союза Сергей Степашин предложил освободить детские и учебные книги от НДС. 

Источник: taxpravo.ru



Добавить комментарий